Тревожно вдвойне. Как беременным женщинам защититься от COVID-19?

Apr 29, 2020

Тревожно вдвойне. Как беременным женщинам защититься от COVID-19?

Будущим мамам сегодня не позавидуешь: дома эпидемию не пересидишь, ведь нужно посещать женскую консультацию, сдавать анализы, делать УЗИ и прочие плановые обследования - контакты с другими людьми неизбежны.Поэтому многие переживают: не дай бог подхватить заразу, как это отразится на малыше? Чего реально нужно опасаться, как защититься от COVID-19, какие меры принимаются в Петербурге, чтобы не допустить дальнейшего проникновения вируса в роддома, - об этом наш разговор с главным внештатным специалистом, акушером-гинекологом комитета по здравоохранению Петербурга, доктором медицинских наук, профессором Виталием БЕЖЕНАРЕМ.

Тревожно вдвойне. Как беременным женщинам защититься от COVID-19? | Иллюстрация JPG-PROD_shutt/shutterstock.com

- Виталий Федорович, еще совсем недавно специалисты говорили о том, что вирус наиболее опасен для людей старшего возраста. Но сегодня в группу риска врачи внесли и беременных женщин.

- Конечно, беременные женщины всегда и по всем инфекциям находятся в группе риска. К счастью, данные, полученные нашими коллегами в Китае и европейских странах, говорят о том, что каких-то специфических проявлений нового вируса у беременных не зарегистрировано. Да и американский центр по контролю и профилактике заболеваний также отмечает, что передача коронавируса от матери ребенку во время беременности маловероятна.

Тем не менее группу наиболее высокого риска возглавляют беременные с соматическими недугами - такими как бронхиальная астма, заболевания сердца, ослабленный иммунитет, онкология, диабет... Что касается осложнений, то, по данным зарубежных авторов, они у беременных с коронавирусом включают прежде всего преждевременные роды (39%), задержку роста плода (10%) и выкидыш (2%).

Кстати, опыт тех же американских коллег показывает, что клинические симптомы COVID выявляются при беременности не более чем в 2% случаев, а практически у 90% инфицированных они отсутствовали. Это важная особенность, которая должна найти отражение в организации лабораторного обследования будущих мам на вирус.

- Кому же из них необходимо тестирование?

- На сегодняшний день действуют два распоряжения комздрава, которые определяют порядок проведения лабораторной диагностики. Согласно этим документам, подлежат обследованию женщины, приехавшие из-за границы и имеющие симптомы ОРВИ, беременные при наступлении доношенного срока (раз в неделю) и те, кто направлен на прерывание беременности по желанию или медицинским показаниям.

Что же касается женщин, у которых этот диагноз был подтвержден, то, по данным городского Акушерского дистанционного консультативного центра, начиная с 30 марта в городской клинической инфекционной больнице им. Боткина получили лечение почти 40 беременных, из которых 20 уже выписаны под амбулаторное наблюдение.

Это медицинское учреждение является основным по оказанию помощи беременным с коронавирусной инфекцией и пневмонией. Для них там выделено 90 коек и есть все необходимое оборудование. Сейчас в больнице продолжают лечение 17 беременных с пневмонией (причем только у половины из них тест дал положительный результат на коронавирус), одна - в тяжелом состоянии.

- Помимо страха подцепить COVID-19 беременные женщины переживают из-за многочисленных сообщений о закрытии роддомов...

- Безусловно, нынешняя ситуация - а на 24 апреля прекратили работу 10, 17, 18, 33-й родильные дома, - беспрецедентна! Вы только подумайте, ежемесячно в нашем городе принимают более 4,6 тысячи родов. Если мы будем закрывать роддома, то оставим северную столицу без акушеров-гинекологов.

Сегодня я предполагаю два пути по профилактике этой ситуации. Первый - применение экспресс-методов диагностики инфекции, позволяющих получить результат непосредственно при поступлении пациентки в родильный дом. Пока таковых в нашем распоряжении нет. А второй - делать тест строго в рамках распоряжения Роспотребнадзора от 22.03.2020, то есть тем, кто прибыл из-за рубежа, находится в самоизоляции без признаков заболевания, у кого был контакт с инфицированными, и тем, кто поступает в обсерватор. В равной мере это относится и к беременным.

 

- Предположим, что у женщины уже приличный срок беременности. Раньше родовой сертификат позволял ей выбрать любой роддом. Как сегодня строится маршрутизация?

- Считаю, что в этом отношении наш город может служить примером. Еще в конце марта комитетом по здравоохранению совместно с экспертным сообществом были подготовлены материалы, а затем издан приказ КЗ № 161-р, определивший в связи с угрозой распространения коронавируса порядок организации медицинской помощи по профилям «Акушерство и гинекология» и «Неонатология». Именно он определяет маршрутизацию пациентов при работе в условиях пандемии.

Только одно «но». Эпидемическая обстановка настолько стремительно меняется, что в разработанный алгоритм маршрутизации оперативно приходится вносить изменения, реагировать, так сказать, на ситуацию «с колес».

 

- А насколько хорошо защищены сами медицинские работники роддомов?

- В этом вопросе не надо нагнетать обстановку. Хочу подчеркнуть, что те специалисты, которые находятся, так сказать, «на передовой», а именно - врачи больницы имени Боткина, родильного дома № 16, который проходит процесс перепрофилирования и будет оказывать помощь тем, кто был в контакте с заболевшими (а в перспективе он может стать учреждением-резервом для больных), - обеспечены всеми средствами защиты полностью.

И, конечно, не будем преуменьшать значение самодисциплины и организации всех противоэпидемических профилактических мероприятий.

 

- Сейчас беременным рекомендовано отказаться от плановых посещений женских консультаций и обращаться к врачу, только если возникнут проблемы. Это оправданно?

- Все профессиональные сообщества акушеров-гинекологов в мире едины во мнении: даже в условиях пандемии ведение беременности не должно прерываться, а все необходимые обследования требуется выполнять своевременно. Будущим мамам следует всегда быть на связи со своими врачами и обсуждать все беспокоящие их вопросы. Только при посещении женских консультаций и стационаров необходимо соблюдать социальную дистанцию и надевать маску.

 

- И все-таки: что делать женщине, если она чувствует признаки респираторной инфекции? Она же не может знать, COVID у нее или банальная простуда?

- Согласен, тем более что на пороге весеннее цветение и число жителей нашего города с поллинозом также возрастет. Поэтому следует обращать внимание на симптомы, позволяющие заподозрить коронавирус. Это температура выше 37,5 оC, кашель, одышка, ощущение заложенности в грудной клетке, боль в горле, насморк, снижение обоняния и вкуса, проявления конъюнктивита. Если, конечно, отсутствуют другие причины, которые бы объясняли такую картину.

Особенно важно! Если эти симптомы сочетаются хотя бы с одним из эпидемических признаков (возвращение из зарубежной поездки, наличие тесных контактов с лицом, находящимся под наблюдением по коронавирусу, или тем, у кого лабораторно подтвержден этот диагноз), то у вас высокий риск...

В заключение хочу заверить всех будущих мамочек нашего города, что уровень профессиональной подготовки, специального оснащения, а также проводимые мероприятия по-прежнему позволяют оказать им квалифицированную помощь в полном объеме. Родильные дома, временно выбывшие из строя, строго следуя рекомендациями Роспотребнадзора, делают все возможное для скорейшего их открытия, полноценно работают федеральные клиники. Здоровье матерей и их будущих малышей - наша первостепенная забота.

 

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 072 (6670) от 28.04.2020 под заголовком «Тревожно вдвойне».

Предстоящие события