Главные акушеры-гинекологи десяти регионов СЗФО собрались в Архангельске для обмена опытом

Jul 6, 2019

Главные акушеры-гинекологи десяти регионов СЗФО собрались в Архангельске для обмена опытом

Главные акушеры-гинекологи десяти регионов СЗФО собрались в Архангельске для обмена опытом

В перинатальном центре Архангельской областной клинической больницы начала работу трехдневная региональная конференция и научно-практическая школа «Актуальные вопросы акушерства и гинекологии в Северо-Западном федеральном округе», а также 50-я юбилейная научно-практическая конференция акушеров-гинекологов и неонатологов Архангельской области.

Участие в форуме принимают свыше 250 специалистов в области акушерства и гинекологии со всего Северо-Запада. На конференции будут озвучены итоги и перспективы службы родовспоможения и детства в Архангельской области, обозначены современные подходы к оказанию неонатальной помощи и многое другое.

В рамках форума пройдет итоговая конференция главных специалистов по акушерству и гинекологии СЗФО из десяти регионов России под председательством главных внештатных специалистов Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Как пояснил главный внештатный специалист по акушерству и гинекологии в СЗФО Минздрава РФ Виталий Беженарь, на совещании будут обсуждаться ключевые вопросы в специальности, эксперты «сверят часы», подведут итоги деятельности и наметят планы на перспективу.

– Будут обсуждаться вопросы, связанные с материнской и перинатальной смертностью, а также другие особенно важные вопросы демографии. Ключевым в этом отношении является работа перинатального центра, который уже почти год работает в Архангельске и деятельность которого, безусловно, должна положительно сказываться на демографических показателях, – подчеркнул Виталий Беженарь. – Ещё одна особенность юбилейной конференции заключается в том, что акушеры-гинекологи обсудят вопросы оказания хирургической помощи женщинам разных возрастов. При этом общение будет проходить не только в формате дискуссии, но и в живом ключе. Мы планируем показать новые технологии, продемонстрировать возможности новых хирургических инструментов и аппаратов, которые позволят сделать большой шаг вперед.

Участие в научно-практической конференции принимает также главный внештатный специалист по акушерству и гинекологии Санкт-Петербурга Антон Михайлов, который является одним из основных организаторов школы по акушерству и гинекологии в СЗФО.

– Демографические вопросы являются приоритетными, поэтому сегодня в Архангельске собрались главные акушеры-гинекологи со всего округа, чтобы обсудить как достижения, так и проблемные моменты в службе родовспоможения, детства и материнства. Форум объединяет единомышленников по решению демографических задач. Мы стремимся сохранить достигнутые позитивные моменты, которые уже есть в снижении младенческой и материнской смертности, и наметить перспективы на их дальнейшее улучшение, – подчеркнул Антон Михайлов.

По словам министра здравоохранения Архангельской области Антона Карпунова, принимать коллег со всего Северо-Запада – большая честь и принципиально важный обмен опытом.

– Юбилейная конференция имеет исторический аспект, она юбилейная. Ежегодно специалисты собираются в одном из регионов, разными взглядами смотрят на ситуацию, обмениваются мнениями. Перинатальному центру, на базе которого проходит конференция, скоро исполнится год, и это уже тот период, когда можно подводить первые итоги. Нам важно услышать оценку экспертов в профессиональном диалоге, все решения и результаты конференции будут проработаны и направлены на улучшение службы родовспоможения в Архангельской области, – заявил Антон Карпунов.

Конференция будет проходить три дня и включит в себя как академическую часть, так и практическую работу в рамках научно-практического обучающего цикла для специалистов в области акушерства, гинекологии и неонатологии.



Предстоящие события