Итоги XIV Региональной образовательной Школы РОАГ в Санкт-Петербурге

May 2, 2018

23-24 апреля 2018 года в Санкт-Петербурге состоялась XIV Региональная образовательная Школа РОАГ, в которой приняли участие 823 врача. Масштабный научно-образовательный проект Российского общества акушеров-гинекологов (РОАГ) вот уже не первый год показывает себя, как необходимый и ожидаемый в профессиональной среде акушеров-гинекологов по всей России.

«Россия может гордиться столь профессиональным сообществом, которое на первый план ставит высокий стандарт качества постдипломного образования, а также интеграцию достижений академической науки в повседневную практику. Хочется, чтобы Школа стала помощником региональному Правительству. Вы как никто знаете все болевые точки здравоохранения», – отметила в приветствии делегатам советник вице-губернатора Санкт-Петербурга по социальным и медицинским вопросам Арфения Николаевна Тер-Минасова.

Преподавательский состав Школы РОАГ в Санкт-Петербурге был поистине уникален. В Северной столице собрались ключевые специалисты по акушерству, гинекологии и неонатологии из Москвы и Санкт-Петербурга. Они представили ведущие научные центры отрасли – ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова» Минздрава России, ФГБОУ ВО «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Минздрава России, ФГБНУ «НИИ акушерства, гинекологии и репродуктологии им. Д.О. Отта», ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов» Минобрнауки России и многих других.

«В течение двух лет Школа РОАГ готовилась прийти в Санкт-Петербург, в этот необычный город со своими историческими, научными, медицинскими традициями, своей акушерско-гинекологической школой. В итоге, сложился уникальный преподавательский состав XIV Школы - сплав высочайших профессионалов двух столиц. Особенностью нашей Школы стало включение в программу школы курса по неонатологии. Это закономерно, ведь акушеры-гинекологи и неонатологи всегда шли рука об руку», – сказал на открытии заведующий кафедрой акушерства, гинекологии и неонатологии, заведующий кафедрой акушерства, гинекологии и репродуктологии, руководитель клиники акушерства и гинекологии ФГБОУ ВО «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Минздрава России, д.м.н, профессор Виталий Федорович Беженарь.

Программа каждой из Школ РОАГ всегда составляется при активном участии ведущих специалистов регионов. Надо отметить, что XIV Школа на этом пути превзошла все остальные. Для Санкт-Петербурга организаторы подготовили программу, включающую наиболее сложные и дискуссионные вопросы, что соответствовало уровню подготовки специалистов этого региона. Школа РОАГ в Санкт-Петербурге акцентировала внимание на темах, касающихся диагностики, профилактики, осложнений беременности и родов, современных алгоритмов лечения патологических состояний у новорожденных детей. Много внимания было уделено вопросам диагностики и лечения гинекологических заболеваний, репродуктивной медицины, гинекологической эндокринологии и другим актуальным проблемам.

Среди форматов Школы РОАГ в Санкт-Петербурге по традиции проекта преобладали интерактивные. В частности, на мероприятии были организованы обсуждения в формате круглого стола таких тем, как   «Диагностика, профилактика и ведение осложнений беременности, родов и послеродового периода», «Контраверсии и тренды перинатальной медицины», «Биоценоз влагалища и инфекционно-воспалительные заболевания органов малого таза», «Диагностика и лечение инфекций в неонатологическом стационаре», «Новые подходы к диагностике и лечению гинекологических заболеваний», «Осложненная беременность: дискуссионные вопросы». Отдельной темой для обсуждения были вынесены онкогинекологические заболевания: «Онкогинекология: задачи в XXI веке» и «Профилактика онкозаболеваний: возможности и пути решения». Также в рамках круглого стола обсудили «Дискуссионные вопросы гинекологической эндокринологии», и «Современную стратегию сохранения здоровья женщины».  

XIV Школа РОАГ – это целый ряд интересных образовательных семинаров по репродуктивной медицине: «Бесплодие и ВРТ», «Сложные проблемы репродуктивного здоровья»; неонатологии: «Клинический аудит инфекционно-воспалительных заболеваний у новорожденных», «Вопросы нутритивной поддержки новорожденных и питание детей старшего возраста»; акушерству- гинекологии: «Осложнения беременности высокого риска», «Актуальные вопросы терапии гормональных нарушений у женщин репродуктивного возраста» и др.  Широкое внимание участников Школы привлекли мастер-класс по диагностике и лечению заболеваний шейки матки, клинические лекции по возможностям снижения рецидивов вагинальных инфекций, современным взглядам на асфиксию у новорожденных детей, судебно-медицинским аспектам в практике акушера-гинеколога.

В перерывах между учебными занятиями слушатели Школы смогли посетить выставку оборудования и лекарственных средств, которая работала на площадке мероприятия. Все участники XIV Школы РОАГ имели возможность существенно пополнить свою профессиональную копилку баллов НМО, получив за два дня работы 12 кредитов.

В целом XIV Школа РОАГ показала себя как событие, значимое для всего профессионального сообщества врачей Северо-Запада, специализирующихся на проблемах женского здоровья. Кроме того, именно Школа РОАГ в Санкт-Петербурге продемонстрировала яркий эффект профессиональной синергии, сплоченности, широты взглядов и дружбы лучших специалистов отрасли двух российских столиц. Обучение, организованное в таком ключе, позволяет врачам не только всесторонне обсуждать самые актуальные вопросы, обмениваться мнениями и опытом, но и получать необходимые практические навыки помощи пациентам, что в дальнейшем обязательно скажется на повышении качества акушерско-гинекологической и неонатологической помощи и на улучшении демографических показателей как в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, так и в других регионах страны.

Ссылка на оригинал статьи 

 

Предстоящие события