18-19 октября прошел 1-й международный научно-практический курс «Малоинвазивные технологии в лечении тазового пролапса и недержания мочи у женщин»

Oct 20, 2016

18 и 19 октября 2016 года на базе Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика И.П.Павлова Минздрава России прошел 1-й международный научно-практический курс «Малоинвазивные технологии в лечении тазового пролапса и недержания мочи у женщин».

Организатором данного курса выступили кафедры: 

-  акушерства, гинекологии и репродуктологии, акушерства, гинекологии и неонатологии (заведующий кафедрами, руководитель клиники акушерства и гинекологии ПСПбГМУ им. акад.И.П.Павлова,
доктор медицинских наук, профессор Беженарь Виталий Федорович) 

- урологии (заведующий кафедрой, руководитель клиники доктор медицинских наук, профессор Аль-Шукри Салман Хаснович) 

 

Данное меропритияе прошло при участии международных экспертов: Директора международного центра лапароскопической гинекологии (CICE), доктора медицины Реваза Бочоришвили г. Клермон-Ферран, Франция, а также медицинского директора клиники «Elisha», доктора медицины, профессора Майкла Фридмана г. Хайфа, Израиль. 

Курс включал в себя как клинические лекции, так и демонстрацию клинических случаев с прямыми трансляциями из операционной. Было выполнено более 20 операций по коррекции генитального пролапса и недержания мочи лапароскопическим и влагалищным доступами с применением инновационных методик. Операции выполняли проф. Беженарь В.Ф., д-р Бочоришвили Р.Г., проф. Комличенко Э.В., проф. Фридман М. 

 

Также в ходе проведения лекций на курсе были затронуты основные вопросы по этиологии и патогенезу, генитального пролапса; роли лапороскопии в его лечении с профилактикой возможных осложнений , преимущества и недостатки при влагалищном доступе в лечении пролапса и недержания мочи; синтетические материалы в тазовой хирургии. 

Данный курс прослушали более 90 человек из Москвы, Санкт-Петербурга и более 15 регионов России.

 

 

Предстоящие события